04 agosto 2012

Jesse Owens conquista a medalha de ouro

E desafia Hitler.

Quando das Olimpíadas de 2016, no Brasil, o acontecimento estará completando 80 anos. Merece uma bela homenagem.


Era o dia 4 de agosto de 1936 quando Owens ganhou a segunda das quatro medalhas de ouro que conquistaria em Berlim. 


O feito obrigou Adolf Hitler e seu séquito de nazistas a deixar o estádio, virando as costas para a premiação de Owens.

Nascido no Alabama, um dos estados mais racistas na época da segregação nos Estados Unidos, Owens foi ajudado pela Universidade de Ohio a tornar-se a lenda olímpica.

Neto de escravos, a "bala de Ohio" viraria emblema da luta contra o racismo.





Birth name: James Cleveland Owens
Name change: Jesse Owens
Nickname: The Buckeye Bullet
Born: September 12, 1913 in Oakville, Alabama
Died: March 31, 1980 in Tucson, Arizona
Buried in Oak Woods Cemetery, Chicago, IL

Height: 5'10"
Weight: 165 lbs.
Hair color: Black
Eye color: Brown

High school: Cleveland East Technical High School
College: Ohio State University

Parents: Henry and Emma Owens
Siblings: Six brothers and sisters
Spouse: Ruth
Children: Gloria, Beverly and Marlene
 

Fonte: Página oficial de Jesse Owens
Mais informações: Opera Mundi: Hoje na História: 1936 - Jesse Owens conquista medalha de ouro nos Jogos de Berlim  
Para seguir o blog e receber postagens atualizadas, use a opção "seguir", ao lado.